试题
题目:
一辆长30m的大型平板车,在匀速通过70m长的大桥时,所用时间是10s,它以同样的速度通过另一座桥,用了20s的时间,那么这座桥的长度是( )
A.140m
B.170m
C.200m
D.230m
答案
B
解:由题意知s
车
=30m,s
桥1
=70m
通过第一座桥时,车通过总路程S=s
车
+s
桥1
═30m+70m=100m
V
车
=
s
t
1
=
100m
10s
=10m/s
当通过第二座桥时它以同样的速度,故车通过总路程S
2
=v
车
×t
2
=10m/s×20s=200m
因为车通过总路程S
2
=s
车
+s
桥2
所以s
桥2
=S
2
-s
车
=200m-30m=170m
故选B.
考点梳理
考点
分析
点评
速度的计算;速度公式及其应用.
先根据通过第一座桥时的路程和时间计算出平板车的速度,因为通过第二座桥时它以同样的速度,用了20s的时间,这样利用路程的计算公式就可以计算出通过第二座桥的总路程,最后用总路程-车长=第二座桥的桥长.
本题要注意:1、车过桥的问题总路程要加车长;2、通过第一座桥和通过第二座桥时有个物理量没有变化,即以同样的速度的行驶.
找相似题
(2012·柳州)某同学在体育中考中,跑完50m用了8s的时间,她的运动速度为( )
(2010·赤峰)到北京的距离大约是5×10
2
km,如果将来要建成高速铁路,列车速度可达3×10
2
km/h,到那时如果我们
要从赤峰坐高铁直达北京,列车按此速度运行需要的时间是( )
(2009·上海)P,Q是同一直线上相距12米的两点,甲从P点向Q方向、乙从Q点同时沿直线同向而行,它们运的 s-t 图象如图所示,分析图象可知( )
(2008·永州)小王骑自行车的速度约为300m/min;“亚洲飞人”刘翔在男子110m跨栏比赛中以10秒97的成绩打破世界纪录;一列普通火车的速度约为150Km/h,他们的速度大小关系是( )
(2006·佛山)为了让同学们养成关注生活和社会的好习惯,物理老师让同学们对身边一些常见的物理量进行估测.以下是他们交流时的一些估测数据,你认为数据明显不符合实际的是( )