试题

题目:
在平直公路上,一辆汽车做匀速直线运动,30分钟通过的距离是36千米,那么(  )



答案
A
解:已知:s=36000m,t=30min=1800s,
那么汽车的速度为v=
s
t
=
36000m
1800s
=20m/s,
而20m/s=72km/h,
故选A.
考点梳理
速度的计算.
由于汽车做匀速直线运动,根据速度公式v=
s
t
就可解答此题.
本题考查了速度的计算,弄清速度单位之间的换算是解题的关键,属于基础考题.
应用题.
找相似题