试题

题目:
甲物体3s内运动的距离是18m,乙物体2h内运动的距离是72km,丙物体1min内运动的距离是300m,则(  )



答案
B
解:甲的速度v=
s
t
=
18m
3s
=6m/s;
乙的速度v=
s
t
=
72km
2h
=36km/h=10m/s;
丙的速度v=
s
t
=
300m
60s
=5m/s;
综上所述,乙物体的速度最大.
故选B.
考点梳理
速度的计算.
根据速度公式v=
s
t
分别求出三个物体速度大小,然后进行单位换算,即可进行比较速度大小.
解答本题的关键是要会进行速度的计算及其单位的换算,本题难度不大.
长度、时间、速度.
找相似题