试题

题目:
青果学院(2012·黄石模拟)一辆实验小车可沿水平地面(图中纸面)上的长直轨道匀速向右运动,有一台发出细光束的激光器装在小转台M上,到轨道的距离MN为d=15m,如图所示,转台匀速转动,使激光束在水平面内扫射,扫射一周的时间T=60s,光束转动方向如图中箭头所示,当光束与MN的夹角为45°时,光束正好射到小车上,如果再经过2.5s,光束又射在小车上,则小车速度为(  )



答案
B
解:(1)△t时间内光束转过的角度青果学院
△θ=
△t
T
×360°=
2.5s
60s
×360°=15°;
(2)如图所示:
①光束射到小车上,小车正在接近N点,
△t时间内光束与MN之夹角从45°变为45°-15°=30°,
v1=
s1
t
=
d(tan45°-tan30°)
△t
=
15m×(1-
3
3
)
2.5s
≈2.5m/s,
②光束射到小车上,小车正在远离N点,
△t时间内光束与MN之夹角从45°变为45°+15°=60°,
v2=
s2
△t
=
d(tan60°-tan45°)
△t
=
15m×(
3
-1)
2.5s
≈4.4m/s;
小车速度为2.5m/s或4.4m/s.
故选B.
考点梳理
速度的计算.
当光束与MN的夹角为45°时,光束正好射到小车上,根据题意求出经过△t=2.5(s)光束转过的角度;2.5s后光束又射到小车上,根据题意做出光路图,由图求出小车在这段时间内的路程,然后利用速度公式V=
s
t
计算出小车的速度.
本题考查速度的计算,要熟记速度的计算公式,根据题意做出图,由图结合数学知识求出小车的路程是解题的关键.
计算题.
找相似题