试题

题目:
(2004·郴州)小宋家离学校600m远,他步行到学校要花10min,那么他步行的平均速度为(  )



答案
C
解:已知:s=600m,t=10min=600s,
那么,v=
s
t
=
600m
600s
=1m/s.
故选C.
考点梳理
速度的计算.
步行的平均速度=总路程÷总时间,把10min变成用秒表示的量后,把相关数值代入,计算即可.
此题主要考查的是速度的计算方法,在解答过程中,要注意单位的统一.
应用题.
找相似题