试题

题目:
为了测定一密云层的高度,在地面设计一次爆炸,并测得从爆炸开始到接收到云层的回声的时间为6s,已知声音在空气中的传播速度为1300m/s,则这一密云层的高度为(  )



答案
D
解:根据题意由于经过6s后收到这个声波的回声信号,那么声波从地面传到云层的时间为t=
1
2
×6s=3s,
那么云层的高度为s=vt=1300m/s×3s=3900m=3.9km.
故选D.
考点梳理
速度公式及其应用.
先算出声波从地面传到云层的时间,再根据速度公式v=
s
t
就可求出云层的高度.
本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,弄清声音从地面传到云层的时间是解题的关键.
计算题;应用题.
找相似题