试题
题目:
甲、乙两车作匀速直线运动的速度之比是2:3,通过的路程之比是4:3,则甲、乙两车运动的时间之比是( )
A.8:9
B.2:1
C.1:2
D.9:8
答案
B
解:甲、乙两车作匀速直线运动的速度之比是2:3,设v
甲
=2,v
乙
=3;
甲、乙通过的路程之比是4:3,设s
甲
=4,s
乙
=3;
由v=
s
t
得,t=
s
v
,
则t
甲
=
s
甲
v
甲
=
4
2
=2,t
乙
=
s
乙
v
乙
=
3
3
=1,
则t
甲
:t
乙
=2:1.
故选B.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用.
首先将速度公式变形为t=
s
v
的形式,然后将已知条件代入便可,或根据比值关系设已知量,这样解答可能更加方便一些.
此题主要考查学生对速度公式及其应用的理解和掌握,解答此题(特别是选择题类型)最好根据具体关系设具体数值,这样既方便又不容易出错.
长度、时间、速度.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )