试题

题目:
宇航员在月球上向地球发射一束激光,经2.56秒返回到月球,则月球与地球相距为(  )



答案
C
解:∵v=
s
t

∴激光经过的路程为:
s=vt=3×108m/s×2.56s=7.68×108m
月球到地球间的距离:
d=
s
2
=
7.68×1108
2
=3.84×108m=3.84×105km.
故选C.
考点梳理
速度公式及其应用.
地球向月球发射一束激光信号,经过月球返回地球.此时激光经过的路程是地球和月球之间路程的两倍,故要求月球到地球的距离,用公式s=vt求出激光经过的路程后还要除以2.
本题主要考查了利用反射光测距离,注意激光经过的路程是地球和月球之间距离的两倍,这是学生容易出错的地方,同时要记住光速度为c=3×108m/s.
长度、时间、速度.
找相似题