试题
题目:
石工在操场边匀速上、下挥动手中的铁锤打石头,每秒钟打击一次.某同学在教室窗口观察,他发现每当工人的手臂向上举到最高点时,才听到铁锤敲击石头发出的响声.当工人停止打石头之后,他又听到了两次响声,如果空气中的声速是340m/s,则教室到操场的距离是( )
A.170m
B.340m
C.510m
D.680m
答案
C
解:(1)每秒钟打击一次石头,则工人的手臂向上举到最高点时,经历的时间是0.5s;
当工人的手臂向上举到最高点时,才听到铁锤敲击石头发出的响声,工人停止击打后,又听到两次声响,
则声音传到教室的时间t=1s+0.5s=1.5s;
(2)声速v=340m/s,教室到操场的距离s=vt=340m/s×1.5s=510m.
故选C.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用.
(1)根据题意求出声音从操场传到教室的时间t;
(2)根据速度公式的变形公式求出教室到操场的距离.
本题考查了速度公式变形公式的应用,本题难度较大;解题的关键是根据题意求出声音由操场传到教室的时间.
计算题;应用题.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )