试题
题目:
甲、乙两车在同一条平直公路上匀速行驶,甲车的速度是72km/h,乙车的速度是10m/s,经过5min甲、乙两车相遇,则在计时开始时刻它们之间的距离是( )
A.9km
B.6km
C.3km
D.1200m
答案
A,C
解:
v
甲
=72km/h=20m/s,
(1)若两车相向行驶,甲车行驶的路程s
甲
=v
甲
t,乙车行驶的路程s
乙
=v
乙
t,
计时开始时刻它们之间的距离:
s=s
甲
+s
乙
=v
甲
t+v
乙
t=(v
甲
+v
乙
)t=(20m/s+10m/s)×5×60s=9000m=9km;
(2)若两车同向行驶,甲车行驶的路程s
甲
=v
甲
t,乙车行驶的路程s
乙
=v
乙
t,
计时开始时刻它们之间的距离:
s′=s
甲
-s
乙
=v
甲
t-v
乙
t=(v
甲
-v
乙
)t=(20m/s-10m/s)×5×60s=3000m=3km.
故选AC.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用.
甲、乙两车在同一条平直公路上匀速行驶,有两种可能:
(1)相向行驶:知道两车的速度和相遇时间,利用速度公式求两车的行驶的路程,两车行驶的路程之和就是在计时开始时刻它们之间的距离;
(2)同向行驶,乙车在前,甲车在后,则经过5min后甲车走的路程减去乙车走的路程等于在计时开始时刻它们之间的距离.
本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,因题目条件不明确,知道有两种可能(相向行驶、同向行驶)是本题的关键.
计算题.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )