试题
题目:
一辆汽车以40千米/时的速度从甲站开往乙站,当它出发时恰好一辆公共汽车从乙站开往甲站,以后每隔15分钟就有一辆公共汽车从乙站开往甲站,卡车在途中遇到6辆公共汽车,则甲乙两站之间的距离可能为( )
A.45千米
B.55千米
C.65千米
D.75千米
答案
B
解:卡车在途中遇到6辆公共汽车,所以卡车行驶的时间为t=15min×5=75min=1.25h;
遇到七辆时行驶的时间为15min×6=90min=1.5h;
所以两地的距离为S=Vt=40km/h×1.25h=50km;
当遇到七辆公共汽车时,走过的距离为S
1
=40km/h×1.5h=60km;
再向前行驶就到达了乙站,而没有再碰到公共汽车,所以两地的距离在50km-60km之间;
故选B.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用.
已知卡车的速度和在途中遇到的公共汽车的次数,遇到6辆公共汽车所用的时间等于15min×5=75min;根据公式s=vt可求甲乙两站之间的距离.
本题考查路程的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是明白遇到6辆公共汽车时的时间间隔正好是5个15min,解题过程中还要注意单位的换算.
计算题.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )