试题
题目:
一位在北京的剧场里看演出的观众,坐在离演奏者不太远的地方,另一位在上海的居民,坐在家里的电视机前看同一演出,上海与北京相距1460km,他们两人若想同时听到演奏声,北京观众必须坐在离演奏者( )
A.30m远
B.17m远
C.约1.655m远
D.无法知道
答案
C
解:北京春节联欢晚会现场观看演出的观众听到现场的演奏声是通过空气这种介质传播的,它需要传播的时间是:t
1
=
S
1
V
1
;
上海的观众在自己家里电视机前看该联欢会的实况电视转播是通过光传播的,它的传播时间是:
t
2
=
s
2
v
2
=
1460000m
3.0×
10
8
m/s
=0.0049s;
当他们同时听到时,光和声音传播的时间相同;即:t
2
=t
1
=
S
1
V
1
;
所以北京观众必须距离离演奏者S
1
=V
1
t
2
=340m/s×0.0049s=1.666m.
故选C.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用;声速.
在现场观看的观众听到演奏声是通过空气这种介质传播的,而在电视机前观看节目是通过光传播的,它们的传播速度不同,所用的时间相同;根据公式t=
S
V
先求出所用的时间,再利用公式S=Vt求出距离.
此题是一道有关速度的计算题,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是明白同时听到声音说明光和声音传播的时间相同;本题较好的培养了学生利用所学知识来解决实际问题的能力.
计算题;应用题.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )