试题

题目:
一列火车长300m,以20m/s的速度匀速通过长2.7km的大桥,这列火车从车头驶上大桥一端到车尾驶离大桥另一端所用的时间是(  )



答案
A
解:火车路程s=2700m+300m=3000m,
∵v=
s
t

∴火车过桥时间:
t=
s
v
=
3000m
20m/s
=150s;
故选A.
考点梳理
速度公式及其应用.
火车的路程等于桥长与火车长度之和,求出路程,然后应用速度公式的变形公式即可求出火车过桥的时间.
求出火车的路程是正确解题的关键,应用速度公式的变形公式即可正确解题.
长度、时间、速度.
找相似题