试题

题目:
一人在闪电后6秒听到雷声,那么发生闪电处离他(  )



答案
A
解:由速度公式v=
s
t
得,s=vt=340m/s×6s=2040m=2.04km,
通过比较,选项A最接近于这个数值.
故选A.
考点梳理
速度公式及其应用.
解答此题首先要明确闪电处距离此人的距离即为声音经过的路程,根据速度公式变形s=vt,将已知数值代入即可得出答案.
此题主要考查学生对速度公式及其应用的理解和掌握.要求学生能够熟记一些常见的物体的速度,如声音的传播速度,光的传播速度等.
计算题.
找相似题