试题

题目:
关于水的密度,下列说法中正确的是(  )



答案
C
解:
ABC、∵ρ=
m
V

∴1m3的水的质量为m=ρV=1.0×103kg/m3×1m3=103kg=1t.选项C正确,选项A、B错误;
D、质量的单位是kg,密度的单位是kg/m3.此选项错误.
故选C.
考点梳理
密度及其特性.
已知水的密度和体积,利用公式m=ρV得到水的质量.
此题考查的是密度变形公式的应用,属于基础题,需要掌握基本公式,注意单位换算.
密度及其应用.
找相似题