试题

题目:
(1)一桶水倒去一半,桶中水的质量
变小
变小
,密度
不变
不变
.(填“变大”、“变小”、“不变”);
(2)10g=
1×10-5
1×10-5
t;  5mL=
5×10-6
5×10-6
m3;   8.9g/cm3=
8.9×103
8.9×103
kg/m3
答案
变小

不变

1×10-5

5×10-6

8.9×103

解:(1)一桶水倒出一半后,含有的物质减少了,因此质量变小;密度是物质的一种特性,它不随物体的质量、体积的改变而改变.
故答案为:变小;不变
(2)10g=10×10-6t=1×10-5t;5ml=5cm3=5×10-6m3;8.9g/cm3=
8.9×10-3kg
10-6m3
=8.9×103kg/m3
故答案为:1×10-5;5×10-6;8.9×103
考点梳理
质量及其特性;密度及其特性;物理量的单位及单位换算.
(1)同时兼顾质量和密度两个概念,逐一进行分析排除.质量是物体本身的一种属性,只有在所含物质的多少发生变化时才会改变,如果只是改变了形状、状态、位置则不会发生改变;密度是物质的一种特性,每种物质都有自己的密度,不同物质的密度一般不同.
(2)根据各单位之间的进率进行换算.1g=10-3kg=10-6t,1ml=1cm3=10-6m3
熟知质量、密度的概念及其特性是解此类题的基础,同时还要准确分析题目中所举的实例到底是引起了哪些方面的变化,是位置、形状、状态、体积、温度等等,再进一步分析这种变化是否会引起质量和密度的改变.熟练掌握各单位之间的进率,然后进行换算.
应用题.
找相似题