试题

题目:
某同学测量液体质量与体积关系时,记录数值如上表所示,该液体的密度是
1
1
g/cm3;(2)容器的质量是
5
5
g;(3)表中m的值是
65
65
g.
青果学院
答案
1

5

65

解:(1)该液体的密度ρ=
50g-32g
45cm3-27cm3
=
18g
18cm3
=1g/cm3
(2)第一次实验中液体的体积v1=27cm3,液体的质量m1=ρv1=1g/cm3×27cm3=27g,容器的质量m=32g-27g=5g
(3)m=ρv3+m=1g/cm3×60cm3+5g=65g
故答案为:1;5;65.
考点梳理
密度及其特性;质量的估测.
从表格中可以看到第二次实验所用液体的体积比第一次多18cm3,质量比第一次多18g,用多的这部分液体的质量除以这部分的体积就是液体的 密度.
知道液体密度,从而可以求出液体的质量,用液体与容器总质量减去液体的质量就是容器质量.
本题的是考查处理表格的能力和提取有用信息的能力,容易出错的地方是把液体与容器总质量看成液体质量.
实验探究题.
找相似题