题目:
请你对4a+3b给出一个实际生活方面的合理解释:
一个西瓜的价格是a元/千克,一个桃子的价格是b元/千克,那么买4千克西瓜和3千克桃子的钱数是:4a+3b
一个西瓜的价格是a元/千克,一个桃子的价格是b元/千克,那么买4千克西瓜和3千克桃子的钱数是:4a+3b
.
答案
一个西瓜的价格是a元/千克,一个桃子的价格是b元/千克,那么买4千克西瓜和3千克桃子的钱数是:4a+3b
解:答案不唯一.
如一个西瓜的价格是a元/千克,一个桃子的价格是b元/千克,那么买4千克西瓜和3千克桃子的钱数是:4a+3b.