试题

题目:
用生活经验解释“2x-3y”:
某水果超市推出两款促销水果,其中苹果每斤x元,香蕉每斤y元,小明买了2斤苹果和3斤香蕉,苹果所用的钱比香蕉所用的多多少钱?
某水果超市推出两款促销水果,其中苹果每斤x元,香蕉每斤y元,小明买了2斤苹果和3斤香蕉,苹果所用的钱比香蕉所用的多多少钱?

答案
某水果超市推出两款促销水果,其中苹果每斤x元,香蕉每斤y元,小明买了2斤苹果和3斤香蕉,苹果所用的钱比香蕉所用的多多少钱?

解:某水果超市推出两款促销水果,其中苹果每斤x元,香蕉每斤y元,小明买了2斤苹果和7斤香蕉,苹果所用的钱比香蕉所用的多多少钱?即2x-7y.
故答案可以是:某水果超市推出两款促销水果,其中苹果每斤x元,香蕉每斤y元,小明买了2斤苹果和7斤香蕉,苹果所用的钱比香蕉所用的多多少钱?
考点梳理
代数式.
可设购买某两种物品每斤分别需要x、y元,它们所需钱的差额,然后可列出代数式;(答案不唯一).
此题主要考查学生对代数式和有理数加法的理解和掌握,此类问题应结合实际,根据代数式的特点解答.
开放型.
找相似题