答案
解:(1)甲的速度:
v
甲=
=
=1m/s;
(2)由图象可以看出,甲经过8s运动的路程为s
甲=8m,乙运动的路程为s
乙=4m,甲、乙两物体同时同地反方向运动,所以运动8秒甲、乙间的距离s=s
甲+s
乙=8m+4m=12m.
答:(1)甲物体的速度为1m/s;
(2)运动8s后甲乙间的距离为12m.
解:(1)甲的速度:
v
甲=
=
=1m/s;
(2)由图象可以看出,甲经过8s运动的路程为s
甲=8m,乙运动的路程为s
乙=4m,甲、乙两物体同时同地反方向运动,所以运动8秒甲、乙间的距离s=s
甲+s
乙=8m+4m=12m.
答:(1)甲物体的速度为1m/s;
(2)运动8s后甲乙间的距离为12m.