试题

题目:
(2000·青岛)小刚同学为了测量他家到学校的距离,他上学时以1.2m/s的速度步行,到达学校时发现用了15min的时间,请你帮他计算一下他家离学校多远?
答案
解:由v=
s
t
得:s=vt,
他家与学校的距离:s=vt=1.2m/s×15×60s=1080m.
答:他家离学校有1080m远.
解:由v=
s
t
得:s=vt,
他家与学校的距离:s=vt=1.2m/s×15×60s=1080m.
答:他家离学校有1080m远.
考点梳理
速度公式及其应用.
根据速度公式的变形式s=vt即可算出他家与学校的距离,计算时要注意将时间单位换算成秒.
本题考查了速度公式及其应用,比较简单.
计算题.
找相似题