答案
解:历经半小时行驶120km-60km=60km,所以小车的速度V=
=60km÷0.5h=120km/h
轿车在高速路上所允许的最大速度为100km/h,所以剩下的路程行驶时间T=60km÷100km/h=0.6h.
所以到南宁时为9时06分.
答:(1)轿车从入口和行驶到乙地的平均速度是120km/h.
(2)司机在遵守交通法规的前提下,最快可于9时06分到达南宁.
解:历经半小时行驶120km-60km=60km,所以小车的速度V=
=60km÷0.5h=120km/h
轿车在高速路上所允许的最大速度为100km/h,所以剩下的路程行驶时间T=60km÷100km/h=0.6h.
所以到南宁时为9时06分.
答:(1)轿车从入口和行驶到乙地的平均速度是120km/h.
(2)司机在遵守交通法规的前提下,最快可于9时06分到达南宁.