题目:

(2008·湘潭)小强猜想:水滴开始下落的过程可能是变速直线运动.为此,他做了这样的实验:将米尺竖直放置,滴管嘴与米尺的0刻度线平齐,如图甲所示,当墨水刚从滴管嘴滴出时,用数码照相机的摄影档(该相机摄出视频影像,每隔0.05s摄下一帧(即一幅)静态画面),摄下该滴墨水自由下落的全过程;接着在媒体播放器上逐帧观看拍下的静态画面,发现第8帧画面上墨水才从滴管滴出,他从第8帧画面开始,每隔2帧选出一张画面,读出有关信息并填入下表中.
(1)图乙是小强选出的第14帧画面,请你根据该帧画面提供的信息完成下表的填写.
(2)根据表中的数据,可以证明小强的猜想是
正确
正确
(选填“正确”或“错误”).该墨水下落0.2s的平均速度是
1
1
m/s.
(3)小强分析表中的数据,无法确定水滴下落的距离与运动时间之间的定量关系,进而猜想:水滴下落的距离与运动时间的平方之间可能存在定量关系.请你在答题卡的如图丙中,根据下表中的数据作出水滴下落的距离h与水滴运动时间的平方t
2之间的关系图,由图象得到h与t
2的关系是
成正比
成正比
(选填“成正比”、“成反比”或“不确定”).
画面 |
水滴已运动的时间t(s) |
水滴下落的距离h(cm) |
第8帧 |
0 |
0 |
第10帧 |
0.1 |
5.0 |
第12帧 |
0.2 |
20.0 |
第14帧 |
|
|
第16帧 |
0.4 |
79.8 |
答案
正确
1
成正比

解:(1)由图乙可知,墨水滴在0.3s时,下落的距离为45cm;
(2)由图示知:墨水滴0.1s下落5cm,从0.1s到0.2s下落15cm,从0.2s到0.3s下落25cm.由此可知墨水滴下落过程中单位时间内通过的路程是不同的,所以墨水滴是做变速直线运动,小强的猜想是正确的.
∵墨水滴下落0.2s通过的路程:
s=20cm=0.2m;
v=
=
=1m/s;
(3)由表中数据可得:
s
1=5cm-----t
12=0.01s
2,
s
2=20cm-----t
22=0.04s
2,
s
3=45cm-----t
32=0.09s
2,
s
4=79.8cm≈80cm-----t
42=0.16s
2,
然后利用描点法得出s-t
2图象,如右图所示,
从图可以看出,h与t
2成正比.
故答案为:(1)0.3,45;
(2)正确,1;
(3)成正比,h和t
2的关系图如图丙.