试题
题目:
(2008·岳阳)2008年5月12日14时28分,中国四川省汶川县发生里氏8.0级特大地震,给人民群众的生命、财产造成了巨大损失,周边多个省市均有强弱不同的震感.已知地震波传播速度约5000m/s,地震发生约4 min后岳阳市区有震感.请你算一算,汶川至岳阳市区的距离大约是多少Km?.
答案
解:地震波传播速度v=5000m/s=5km/s,
由v=
s
t
得:s=vt,
则汶川到岳阳的距离:s=vt=5km/s×4×60s=1200km.
答:汶川至岳阳市区的距离大约是1200Km.
解:地震波传播速度v=5000m/s=5km/s,
由v=
s
t
得:s=vt,
则汶川到岳阳的距离:s=vt=5km/s×4×60s=1200km.
答:汶川至岳阳市区的距离大约是1200Km.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用.
根据速度公式的变形式s=vt即可直接算出汶川到岳阳的距离.
计算时,要注意单位的统一.
应用题.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )