试题
题目:
(2009·防城港)如图所示是世界上最长的跨海大桥--杭州湾跨海大桥,全长36km.若某轿车以25m/s的速度匀速驶过大桥,问:
(1)轿车通过整座大桥需要多少时间?
(2)如果轿车行驶在桥面时的牵引力是2000N,轿车的功率是多大?
答案
解:(1)轿车通过整座大桥需要的时间
由v=
s
t
得t=
s
v
=
36×1
0
3
m
25m/s
=1.44×10
3
s.
答:轿车通过整座大桥需要1.44×10
3
s.
(2)轿车的功率P=F·v=2000N×25m/s=5×10
4
W.
答:轿车的功率是5×10
4
W.
解:(1)轿车通过整座大桥需要的时间
由v=
s
t
得t=
s
v
=
36×1
0
3
m
25m/s
=1.44×10
3
s.
答:轿车通过整座大桥需要1.44×10
3
s.
(2)轿车的功率P=F·v=2000N×25m/s=5×10
4
W.
答:轿车的功率是5×10
4
W.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算;功率的计算.
(1)已知路程和速度,根据公式V=
S
t
可求过桥时间.
(2)已知牵引力和速度,根据公式P=FV可求功率.
本题考查速度和功率的计算,关键是公式及其变形的应用,还要注意各物理量的单位和单位的换算.
计算题;应用题.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )