试题

题目:
(2012·北海)小浩的家离学校2km,早晨他骑着电动车以20km/h的平均速度上学,请计算他从家到学校要用多长时间?
答案
解:
∵v=
s
t

∴骑车时间,即他从家到学校要用的时间:
t=
s
v
=
2km
20km/h
=0.1h=6min.
答:他从家到学校要用6min的时间.
解:
∵v=
s
t

∴骑车时间,即他从家到学校要用的时间:
t=
s
v
=
2km
20km/h
=0.1h=6min.
答:他从家到学校要用6min的时间.
考点梳理
速度公式及其应用.
知道小浩的骑车速度和骑车路程,利用速度公式v=
s
t
求骑车时间,即他从家到学校要用的时间.
本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,属于基础题目.
计算题;应用题;长度、时间、速度.
找相似题