试题
题目:
(2012·南平)2011年7月1日,南平九峰山脚下“自锚式独塔悬索斜拉”的跨江大桥投入使用,这座大桥主线桥梁全长449m,双向六车道.一辆小车匀速过桥时的速度如图所示.(结果保留一位小数)求:
(1)该小车的行驶速度为多少km/h?合多少m/s?
(2)小车以此速度通过主线桥需多长时间?
答案
解:
(1)由图知:速度表的分度值为:5km/h,因此所示的轿车速度为:40km/h=40×
1
3.6
m/s≈11.1m/s;
答:小车的速度是40km/h,合11.1m/s.
(2)小车需要的时间为t=
S
v
=
449m
40×
1
3.6
m/s
=40.41s.
答:小车过桥需要40.41s.
解:
(1)由图知:速度表的分度值为:5km/h,因此所示的轿车速度为:40km/h=40×
1
3.6
m/s≈11.1m/s;
答:小车的速度是40km/h,合11.1m/s.
(2)小车需要的时间为t=
S
v
=
449m
40×
1
3.6
m/s
=40.41s.
答:小车过桥需要40.41s.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用.
(1)图中给出的是小车的速度表,因此直接进行读数,即可得到轿车行驶的平均速度;
(2)在(1)中得到了汽车的速度,已知行驶的路程,利用公式t=
S
v
得到时间.
解答此题用到了速度的变形公式和单位换算,正确的读出小车的速度是解题的基础.
计算题;应用题;信息给予题;长度、时间、速度.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )