试题
题目:
雷达可用于飞机导航,也可用来监测飞机的飞行,工作原理如图.若飞机背离雷达飞行,某时刻雷达向飞机发射电磁波,电磁波遇到飞机经反射后经186μs(1μs=1×10
-6
s)被雷达接收,此时飞机距雷达
5.58×10
4
5.58×10
4
m,再过4s后,雷达向飞机发射的电磁波经200μs被雷达接收,则飞机的速度是
300
300
m/s(已知电磁波的速度为3.0×10
8
m/s)
答案
5.58×10
4
300
解:∵v=
s
t
,
∴飞机距离雷达站的距离:
d=s=vt=3×10
8
m/s×186×10
-6
s=5.58×10
4
m,
飞机接收到电磁波时距离雷达站的距离:
d′=s′=vt′=3×10
8
m/s×200×10
-6
s=6×10
4
m,
飞机的速度:
v
飞机
=
s
飞机
t
飞机
=
d′-d
t
飞机
=
6×1
0
4
m-5.88×1
0
4
m
4s-200×1
0
-6
s
=300m/s;
故答案为:5.58×10
4
;300.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用.
已知电磁波反射后的传播时间,由速度公式的变形公式可以求出飞机距离雷达站的距离;
已知电磁波被飞机接收到的时间,可以求出飞机遇到电磁波时距离雷达站的路程,然后应用速度公式求出飞机的速度.
本题考查了求了、距离与飞机的速度,应用速度公式及其变形公式即可正确解题.
长度、时间、速度.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )