试题
题目:
“光年是天文学中采用的长度单位,它表示光在真空中一年的时间内传播的距离:试求1光年等于多少千米?离我们较近的恒星织女星离地球约27光年,织女星离地球有多少千米?
答案
解:
∵v=
s
t
,
∴光在一年里传播的距离:
s=vt=3×10
8
m/s×365×24×3600s≈9.46×10
15
m=9.46×10
12
km;
织女星到地球的距离:
s′=s×27=9.46×10
12
km×27≈2.55×10
14
km.
答:1光年等于9.46×10
12
千米;,织女星离地球有2.55×10
14
千米.
解:
∵v=
s
t
,
∴光在一年里传播的距离:
s=vt=3×10
8
m/s×365×24×3600s≈9.46×10
15
m=9.46×10
12
km;
织女星到地球的距离:
s′=s×27=9.46×10
12
km×27≈2.55×10
14
km.
答:1光年等于9.46×10
12
千米;,织女星离地球有2.55×10
14
千米.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用;光的传播速度与光年.
光年是光在一年里传播的距离,已知光速3×10
8
m/s和时间1年,根据v=
s
t
变形s=vt可求出1光年等于多少km;进而求出27光年的距离,即织女星到地球的距离.
本题主要考查了速度公式的应用,要记住光的传播速度、知道光年是长度单位.
光的传播和反射、平面镜成像.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )