试题

题目:
太阳到地球的距离是1.5×108km,太阳光经
500
500
s才能传播到地球上来.
答案
500

解:∵v=
s
t
,s=1.5×108km=1.5×1011m,
∴从太阳发出的光到达地球的时间:
t=
s
v
=
1.5×1011m
3×108m/s
=500s.
故答案为:500.
考点梳理
速度公式及其应用.
已知光速和地球到太阳的距离,由v=
s
t
的公式变形可求出太阳发出的光到达地球的时间.
此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,记住光的传播速度是3×108m/s,计算时注意单位换算.
长度、时间、速度.
找相似题