试题

题目:
小明的爸爸骑自行车上下班,按5米/秒的正常车速,上下班各需用半小时.有一天,他想在上下班时顺路到文具店购买一些练习本,文具店离开工作单位的路程为3000米,假如购买练习本共需5分钟,且开始时仍以5米/秒的车速行驶,最终仍在半小时内走完全程,那么考虑到安全因素,要求在购买练习本后的车速尽可能小,小明的爸爸应该
下班时
下班时
(选填“上班时”或“下班时”)去文具店,离开文具店后,自行车的车速为
6.67
6.67
米/秒.
答案
下班时

6.67

解:
家和工作单位的距离:
s=vt=5m/s×1800s=9000m,
家到文具店的距离为s1=9000m-3000m=6000m,
若上班时购买,家到文具店用的时间:
t1=
s1
v
=
6000m
5m/s
=1200s,
走剩余路程的时间:
t2=t-t1=1800s-1200s-300s=300s,
离开文具店后,自行车的车速:
v′=
s2
t2
=
3000m
300s
=10m/s;
若下班时购买,单位到文具店用的时间:
t1′=
s2
v
=
3000m
5m/s
=600s,
走剩余路程的时间:
t2′=t-t1′=1800s-600s-300s=900s,
离开文具店后,自行车的车速:
v″=
s1
t2
=
6000m
900s
≈6.67m/s;
为了在购买练习本后的车速尽可能小,所以选择下班时购买.
故答案为:下班时;6.67.
考点梳理
速度公式及其应用.
知道正常车速和所用时间,利用速度公式可求家和工作单位的距离.
上班时购买,知道家到文具店的距离,可求正常行走用的时间,加上在文具店的时间、走剩余路程的时间等于半小时,据此求离开文具店后,自行车的车速;
下班时购买,知道单位到文具店的距离,可求正常行走用的时间,加上在文具店的时间、走剩余路程的时间等于半小时,据此求离开文具店后,自行车的车速;
通过比较进行选择.
本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,知道进入文具店前正常行走用的时间、在文具店的时间、走剩余路程的时间之和等于半小时是本题的关键.
计算题.
找相似题