答案
解:已知:s=3000m,v=1500m/s,
水中回声探测仪发出的声波从探测仪发出到传到冰山的时间:
t=
=
=2s,
探测仪从发出声波到收回声波共经历的时间:
t′=2t=2×2s=4s,
答:探测仪从发出声波到收回声波共经历的时间为4s.
解:已知:s=3000m,v=1500m/s,
水中回声探测仪发出的声波从探测仪发出到传到冰山的时间:
t=
=
=2s,
探测仪从发出声波到收回声波共经历的时间:
t′=2t=2×2s=4s,
答:探测仪从发出声波到收回声波共经历的时间为4s.