试题
题目:
2002年12月30日凌晨1时左右,我国自行研究的“
神舟四
神舟四
号”无人飞船在酒泉卫星发射中心发射升空并成功进入预定轨道,并于2003年1月5日19时左右在完成预定的空间科学和技术试验任务后准确着陆,为我国正式发射载人飞船积累了大量宝贵的飞行试验数据和科学资料,飞船在太空环绕地球共108圈,则估算飞船环绕地球一圈的平均时间为
90
90
分钟.
答案
神舟四
90
解:“神舟”四号飞船绕地球飞行的时间为t=6×24h+19h-1h=162h;
所以飞船环绕地球一圈的平均时间为
162h
108
=1.5h=90min.
故答案为:神舟四;90.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用;物理常识.
2002年12月30日,我国自行研制的“神舟”四号飞船在酒泉卫星发射中心升空并成功进入预定轨道;知道飞船飞行的时间和圈数,可求飞行一圈所用的时间.
本题考查了学生对常用物理知识的掌握能力,还培养了学生的爱国热情.
计算题;应用题;信息给予题.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )