试题

题目:
盒式录音机放音时,磁带的速度是4.75cm/s,一盘磁带能放音30min,则磁带的长度是
85.5
85.5
m.
答案
85.5

解:根据v=
s
t
得,s=vt=4.75cm/s×30×60s=8550cm=85.5m.
故答案为:85.5.
考点梳理
速度公式及其应用.
根据速度公式v=
s
t
可得s=vt,将题目中给出的条件代入就可算出磁带的长度,在代入数据时注意单位的换算.
本题考查了速度公式的计算,要掌握基本公式及其变形公式,做题时单位之间的换算是关键.
长度、时间、速度.
找相似题