试题

题目:
某人骑自行车在公路上匀速行驶,行驶速度是5m/s,他在半小时内通过的路程是
9
9
km.
答案
9

解:该人行驶的时间t=0.5h=1800s
由v=
s
t
得,s=vt=5m/s×1800s=9000m=9km.
故答案为:9.
考点梳理
速度公式及其应用.
根据速度公式v=
s
t
变形为s=vt,代入数据便可求出路程.
此题考查了速度的变形公式的应用,其中容易出错处在于单位的换算,只要细心,很容易.
长度、时间、速度.
找相似题