答案
已知:L
车=200m v=14.4km/h=4m/s t=3min=180s
求:S
桥=?
解:
∵v=
,
∴火车通过的路程为S=vt=4m/s×180s=720m
∵S=L
车+L
桥,
∴铁桥的长度为L
桥=S-L
车=720m-200m=520m.
答:铁桥的长度为520m.
已知:L
车=200m v=14.4km/h=4m/s t=3min=180s
求:S
桥=?
解:
∵v=
,
∴火车通过的路程为S=vt=4m/s×180s=720m
∵S=L
车+L
桥,
∴铁桥的长度为L
桥=S-L
车=720m-200m=520m.
答:铁桥的长度为520m.