试题

题目:
用超声波探测海洋的深度,若发出声音信号后经4s收到回声.求此处海洋的深度?(已知超声波在海水中的速度是1500m/s)
答案
解:超声波从海面到海底用的时间:
t=
1
2
×4s=2s,
此处海洋的深度:
h=vt=1500m/s×2s=3000m.
答:此处海洋的深度为3000m.
解:超声波从海面到海底用的时间:
t=
1
2
×4s=2s,
此处海洋的深度:
h=vt=1500m/s×2s=3000m.
答:此处海洋的深度为3000m.
考点梳理
速度公式及其应用.
知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底的时间,又知道声速,利用速度公式求海洋的深度.
本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出超声波单趟(从海面到海底)用的时间是本题的关键.
计算题.
找相似题