试题
题目:
一列火车的行驶速度为72km/h,合
20
20
m/s;已知这列火车长为200m,则火车全部通过1000m长的铁路桥,所用的时间为
60
60
s.
答案
20
60
解:
①火车的行驶速度:v=72km/h=72×
1
3.6
m/s=20m/s;
②火车通过铁路桥经过的总路程为S=L
车
+L
桥
=200m+1000m=1200m
∵v=
S
t
,
∴火车通过铁路桥需要的时间:
t=
S
v
=
1200m
20m/s
=60s.
故答案为:20;60.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用.
①速度单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
②已知火车长度和隧道的长度,可以得到火车通过的总路程;已知火车通过的路程和行驶速度,利用公式t=
S
v
得到需要的时间.
此题考查了速度的单位换算和过桥问题的关系式:桥长+火车长度=整列火车全部过桥所行驶的路程,此问题是个难点,可利用图形帮助理解.
长度、时间、速度.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )