答案
解:(1)由图示可知,A、B间的路程:
s=120km-70km=50km,
汽车的行驶时间t=10:45-10:15=30min=0.5h,
v=
=
=100km/h;
(2)由图B所示可知,此处到达天津的路程s′=70km,
∵v=
,
∴到达天津的时间:
t=
=
=0.7h;
答:(1)轿车从A地到B地的平均速度是100km/h;
(2)若轿车以该速度继续匀速行驶,从B地到达天津需要0.7h.
解:(1)由图示可知,A、B间的路程:
s=120km-70km=50km,
汽车的行驶时间t=10:45-10:15=30min=0.5h,
v=
=
=100km/h;
(2)由图B所示可知,此处到达天津的路程s′=70km,
∵v=
,
∴到达天津的时间:
t=
=
=0.7h;
答:(1)轿车从A地到B地的平均速度是100km/h;
(2)若轿车以该速度继续匀速行驶,从B地到达天津需要0.7h.