答案
解:(1)∵声音传播到高崖的时间为听到回声的时间的一半,
∴t=
×5s=2.5s,
∵v=
,

∴汽艇到高山的距离:
s=vt=340m/s×2.5s=850m.
(2)由题知汽艇由A→B所用时间:t=5s,
汽艇行驶的路程:s
AB=v
艇t
声音传播的距离为:s
AC+s
BC=v
声t,
∵s
AB+s
AC+s
BC=2s
AC,
∴v
艇t+v
声t=2s
AC代入数据:(20m/s+340m/s)×5s=2s
AC,
∴s
AC=900m
答:(1)若汽艇静泊水面,他离山崖850m远;
(2)若汽艇以20m/s的速度正对山崖驶去,他喊叫时离山崖900m远.
解:(1)∵声音传播到高崖的时间为听到回声的时间的一半,
∴t=
×5s=2.5s,
∵v=
,

∴汽艇到高山的距离:
s=vt=340m/s×2.5s=850m.
(2)由题知汽艇由A→B所用时间:t=5s,
汽艇行驶的路程:s
AB=v
艇t
声音传播的距离为:s
AC+s
BC=v
声t,
∵s
AB+s
AC+s
BC=2s
AC,
∴v
艇t+v
声t=2s
AC代入数据:(20m/s+340m/s)×5s=2s
AC,
∴s
AC=900m
答:(1)若汽艇静泊水面,他离山崖850m远;
(2)若汽艇以20m/s的速度正对山崖驶去,他喊叫时离山崖900m远.