试题

题目:
青果学院为保护商船的通行,打击猖狂的海盗,中国海军护航编队开赴亚丁湾.军舰为了避免触礁,船底装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁.若军舰发出的声音信号经0.6s被探测仪接收,求障碍物与军舰间的距离?(声音在海水中传播的平均速度为1500m/s)
答案
解:
声波从探测仪发出到障碍物的时间:
t=
1
2
×0.6s=0.3s,
由v=
s
t
得:
s=vt=1500m/s×0.3s=450m,
答:障碍物与军舰间的距离为450m.
解:
声波从探测仪发出到障碍物的时间:
t=
1
2
×0.6s=0.3s,
由v=
s
t
得:
s=vt=1500m/s×0.3s=450m,
答:障碍物与军舰间的距离为450m.
考点梳理
回声测距离的应用;速度公式及其应用.
求出声波从探测仪发出到障碍物的时间(单趟时间),利用速度公式算出障碍物与探测船间的距离.
回声探测仪器是利用声波的反射来测物体间的距离或海深的,注意给出的时间一般为声波发射到接收的总时间.
计算题.
找相似题