试题

题目:
青果学院为了监测车辆是否超过了规定值,公路上都安装了测速仪.一辆从新洲开往武汉的小车经过刘集监测点时,测速仪从第一次发出超声波信号,到经汽车反射后收到反射信号用了0.4s;测速仪第一次发出信号1s后,第二次发出超声波信号.测速仪从第二次发出超声波信号,到经汽车反射后收到反射信号用了0.2s.设超声波的速度为340m/s保持不变.求:
(1)测速仪第一次发出的超声波信号和小车相遇时,测速仪到小车的距离.
(2)测速仪第二次发出的超声波号和小车相遇时,测速仪到小车的距离.
(3)小车的速度.
答案
解:(1)超声波信号和小车相遇的时间:
t1=
0.4s
2
=0.2s,
∵v=
s
t

∴测速仪到小车的距离:
s1=vt1=340m/s×0.2s=68m;
(2)超声波信号和小车相遇的时间:
t2=
0.2s
2
=0.1s,
∵v=
s
t

∴测速仪到小车的距离:
s2=vt2=340m/s×0.1s=34m;
(3)汽车在两次与信号相遇过程中的路程:
s=s1-s2=68m-34m=34m,
汽车的行驶时间:
t=△t-t1+t2=1s-0.2s+0.1s=0.9s,
汽车的速度v=
s
t
=
34m
0.9s
≈37.78m/s;
答:(1)测速仪第一次发出的超声波信号和小车相遇时,测速仪到小车的距离为68m.
(2)测速仪第二次发出的超声波号和小车相遇时,测速仪到小车的距离34m.
(3)小车的速度为37.78m/s.
解:(1)超声波信号和小车相遇的时间:
t1=
0.4s
2
=0.2s,
∵v=
s
t

∴测速仪到小车的距离:
s1=vt1=340m/s×0.2s=68m;
(2)超声波信号和小车相遇的时间:
t2=
0.2s
2
=0.1s,
∵v=
s
t

∴测速仪到小车的距离:
s2=vt2=340m/s×0.1s=34m;
(3)汽车在两次与信号相遇过程中的路程:
s=s1-s2=68m-34m=34m,
汽车的行驶时间:
t=△t-t1+t2=1s-0.2s+0.1s=0.9s,
汽车的速度v=
s
t
=
34m
0.9s
≈37.78m/s;
答:(1)测速仪第一次发出的超声波信号和小车相遇时,测速仪到小车的距离为68m.
(2)测速仪第二次发出的超声波号和小车相遇时,测速仪到小车的距离34m.
(3)小车的速度为37.78m/s.
考点梳理
速度公式及其应用.
(1)根据题意求出超声波超声波的传播时间,然后由速度公式的变形公式求出测速器到小车的距离;
(2)根据题意求出超声波超声波的传播时间,然后由速度公式的变形公式求出测速器到小车的距离;
(3)这两次汽车与测速仪的距离差就是汽车行驶的距离,再找出行驶这段时间所用的时间(汽车运动的时间为从第一次与超声波相遇开始,到第二次与超声波相遇结束.求出这个时间,就是汽车运动的时间),利用速度公式可以求出汽车的速度.
本题考查了求距离、求汽车的速度等问题,应用速度公式及其变形公式即可正确解题,本题的难点是求出超声波与汽车相遇时超声波的运动时间、求出汽车与超声波两次相遇过程中汽车的路程与运动时间.
长度、时间、速度.
找相似题