试题
题目:
超音速飞机的飞行速度常用马赫为单位表示,马赫数指的是该速度是声速的多少倍(声速是声音在15℃时的传播速度340m/s).某超音速飞机飞行的速度为2马赫,它从北京到上海飞行的时间大约半小时,则从北京到上海的距离大约是多少?
答案
解:v=2马赫=2×340m/s=680m/s=2448km/h;
∵v=
s
t
,
∴s=vt=2448km/h×0.5h=1224km.
答:从北京到上海的距离大约是1224km.
解:v=2马赫=2×340m/s=680m/s=2448km/h;
∵v=
s
t
,
∴s=vt=2448km/h×0.5h=1224km.
答:从北京到上海的距离大约是1224km.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
速度公式及其应用.
根据超音速飞机飞行的速度为2马赫,可知超音速飞机的飞行速度,再利用速度公式变形即可求得从北京到上海的距离.
本题除了在速度公式的应用外,还引入了“马赫”的概念,这种信息给予类的题目也是近年比较流行的一种考题.
长度、时间、速度.
找相似题
(2013·黄石)小汽车匀速行驶在公路上,坐在副驾驶位置的小红观察到小汽车速度表的指针始终在110km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆大客车的过程中,小红发现自己经过该车的时间约为5s,则下列四个选项中最接近大客车速度的是( )
(2013·杭州)汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少( )
(2013·大庆)根据图中所给A、B两物体s-t图象,判断对应的v-t图象哪个是正确的( )
(2012·自贡)某物体做匀速直线运动,由速度公式V=
s
t
可知,物体的( )
(2011·广元)一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么( )