答案
解:(1)前一半路程s
1=
=
=300m;
跑前一半的路程所用的时间t
1=
=
=300s;
(2)后一半的路程S
2=250m;后一半的路程用的时间t
2=
=
=100s;
总时间t=t
1+t
2=300s+100s=400s,
全程的平均速度V=
=
=1.5m/s.
答:(1)小明在前一半路程行走中所用的时间是300s;
(2)他从学校到家整个过程的平均速度是1.5m/s.
解:(1)前一半路程s
1=
=
=300m;
跑前一半的路程所用的时间t
1=
=
=300s;
(2)后一半的路程S
2=250m;后一半的路程用的时间t
2=
=
=100s;
总时间t=t
1+t
2=300s+100s=400s,
全程的平均速度V=
=
=1.5m/s.
答:(1)小明在前一半路程行走中所用的时间是300s;
(2)他从学校到家整个过程的平均速度是1.5m/s.