试题

题目:
青果学院小星同学为实验室设计了一个多挡位电加热器,其工作原理图如图3所示.其中R1、R2、R3为发热电阻.三个灯泡为上述发热电阻相应的工作指示灯,其所消耗的电功率可忽略不计.小星设想通过开关的组合,使电加热器能有200W、300W、…、900W共七挡功率.为此他还设计了下面这份简单的表格,表中的“√”表示对应的开关闭合,相应的指示灯亮:“×”表示对应的开关断开,相应的指示灯熄灭.功率栏给出了相应状态时电加热器的功率值.
(1)按照他的设想,帮他计算出R1、R2、R3的阻值各为多少?
(2)补齐表中其余挡位的空格.
额定电压 220V 额定频率 50Hz
档位 S1 S2 S3 功率
1 × × 200W
2 × × 300W
3
4
5
6
7 900W

答案
解:(1)档位1:S1闭合,S2、S3断开时,只有R1接入电路,则R1=
U2
P1
=
(220V)2
200W
=242Ω;
档位2:S2闭合,S1、S3断开时,只有R2接入电路,则R2=
U2
P2
=
(220V)2
300W
≈161.3Ω;
档位7:S1、S2、S3都闭合时,三电阻并联,则R3消耗的电功率P3=P7-P1-P2=900W-200W-300W=400W,所以P3=
U2
P3
=
(220V)2
400W
=121Ω.
(2)档位3:开关S3闭合,S1、S3断开时,只有R3接入电路,电功率P3=400W;
档位4:开关S1、S2断开,S3闭合时,R1、R2并联接入电路,电功率P4=P1+P2=200W+300W=500W;
档位5:开关S1、S3断开,S2闭合时,R1、R3并联接入电路,电功率P5=P1+P3=200W+400W=600W;
档位6:开关S:2、S3断开,S1闭合时,R2、R3并联接入电路,电功率P6=P2+P3=300W+400W=700W;
各档位的功率和开关的状态如图:
额定电压 220V 额定频率 50Hz
档位 S1 S2 S3 功率
1 × × 200W
2 × × 300W
3 × × 400W
4 × 500W
5 × 600W
6 × 700W
7 900W
答:(1)R1、R2、R3的阻值分别为242Ω、161.3Ω、121Ω;
(2)答案如上表所示.
解:(1)档位1:S1闭合,S2、S3断开时,只有R1接入电路,则R1=
U2
P1
=
(220V)2
200W
=242Ω;
档位2:S2闭合,S1、S3断开时,只有R2接入电路,则R2=
U2
P2
=
(220V)2
300W
≈161.3Ω;
档位7:S1、S2、S3都闭合时,三电阻并联,则R3消耗的电功率P3=P7-P1-P2=900W-200W-300W=400W,所以P3=
U2
P3
=
(220V)2
400W
=121Ω.
(2)档位3:开关S3闭合,S1、S3断开时,只有R3接入电路,电功率P3=400W;
档位4:开关S1、S2断开,S3闭合时,R1、R2并联接入电路,电功率P4=P1+P2=200W+300W=500W;
档位5:开关S1、S3断开,S2闭合时,R1、R3并联接入电路,电功率P5=P1+P3=200W+400W=600W;
档位6:开关S:2、S3断开,S1闭合时,R2、R3并联接入电路,电功率P6=P2+P3=300W+400W=700W;
各档位的功率和开关的状态如图:
额定电压 220V 额定频率 50Hz
档位 S1 S2 S3 功率
1 × × 200W
2 × × 300W
3 × × 400W
4 × 500W
5 × 600W
6 × 700W
7 900W
答:(1)R1、R2、R3的阻值分别为242Ω、161.3Ω、121Ω;
(2)答案如上表所示.
考点梳理
电功率的计算;并联电路的电压规律.
(1)根据表格中开关的状态和对应的功率,利用R=
U2
P
求出电阻R1、R2的阻值;根据P=
U2
R
可知,当S1、S2、S3都闭合时,电路中的电阻最小、总功率最大,再根据总功率等于各用电器功率之和求出R3消耗的电功率,最后再利用R=
U2
P
求出R3的阻值.
(2)根据并联电路的特点可知三发热电阻独立工作、互不影响,根据总功率等于各用电器功率之和结合电路图得出另外四个功率档位状态以及功率值.
本题考查了并联电路的特点和电功率公式的灵活运用,关键是知道电路的总功率为各用电器功率之和;通过开关的闭合和断开,改变电路的连接方式,是初中电学的典型习题,一定要熟练掌握.
计算题;应用题;信息给予题.
找相似题