试题

题目:
A、B、C、D四位同学参加比赛并包揽了前四名.其他同学向他们询问各自的名次.
A说:“C是第一名,我是第三名”
B说:“我是第一名,D是第四名”
C说:是D第二名,我第三名?”
D是他们中最诚实的一位,从不说谎,他听了其他三位的发言后说:“你们三个都说对了一半.”根据这些信息,请你推断出获得第一名的是
B
B

答案
B

解:假设A说的前半句“C是第一名”是正确的,那么“A是第三名是错误的”
那么B说他是第一名是错误的,D是第四名是正确的.
那么C说的D是二名是错误的,C是第三名也是错误的.
故假设不成立.
那么假设A说的A是第三名是正确的,C是第一名错误的
那么C说的他是第三名是错误的,D是第二名是正确的
那么B说的D是第四名是错误的,B是第一名是正确的
在推测过程中,没矛盾且都有半句是正确的.
故选B.
考点梳理
推理与论证.
因为有一半说的是对的,所以可以先假设A说的前半句是正确的,看有没有矛盾,若有矛盾那么说明假设是错误的,那么在A的后半句是正确的推理,从而找到答案.
本题考查推理能力,在推理的时候可以先假设然后看看有没有矛盾,没矛盾假设就是正确的,有矛盾假设就是错误的.
找相似题