试题
题目:
张、王、李三人予测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果:王说:“丁队得冠军,乙队得亚军”;李说:“甲队得亚军,丙队得第四”;张说:“丙队得第三,丁队得亚军”.赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是
丁
丁
.
答案
丁
解:∵三人都只猜对了一半,
∴①当王预测的丁队得冠军正确时候,则乙得亚军错误,
∴张预测的丁队得亚军错误,而其预测的丙对得第三正确,
∴李预测的丙队得第四错误,甲队得亚军正确,
∴此时的正确排名是:丁、甲、丙、乙;
②当王预测的乙队得亚军正确时候,则丁队得冠军错误,
∴张预测的丁队得亚军错误,则丙队得第三正确,
∴李预测的丙对得第四错误,则甲队得亚军正确,
这与乙队得亚军矛盾,故这种假设错误.
故答案为:丁.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
推理与论证.
根据张、王、李三人对比赛的预测结果和他们都预测对了一半,分析排除错误的判断,从而得到正确的结论.
本题考查了学生的逻辑思维能力及推理论证能力,解题的关键是假设某种情况成立,然后进行推理论证即可.
推理填空题.
找相似题
(2013·台湾)图(①)为雅婷左手拿着3张深灰色与2张浅灰色的牌迭在一起的情形.以下是她每次洗牌的三个步骤:
步骤一:用右手拿出迭在最下面的2张牌,如图(②).
步骤二:将右手拿的2张牌依序交错插入左手拿的3张牌之间,如图(③).
步骤三:用左手拿着颜色顺序已改变的5张牌,如图(④).
若依上述三个步骤洗牌,从图(①)的情形开始洗牌若干次后,其颜色顺序会再次与图(①)相同,则洗牌次数可能为下列何者?( )
分油问题:今有一油桶,满满地装了10斤油.另有能装7斤和3斤的空油罐各一个.请你利用这三个器具把油分成两半.
挪杯子:有6只玻璃杯并排放在一起,左边三只盛满水,右边3只是空的,如右图a所示的状态,现要摆成如图b所示的状态.如果一次只能移动一只杯子,请问至少要挪动多少次?(限时:2分钟)
铺设铁路枕木
从东京到大阪的铁路长度为550千米.现在,铁路公司想要铺设铁路枕木,每隔1米铺设1根,这样的话,钢轨上一共应铺设多少根枕木呢?(限时:5分钟)
纸牌游戏
有9张纸牌,分别为1~9.甲、乙、丙、丁4人取牌,每人取2张.现已知甲取的两张牌之和是10;乙取的两张牌之差是1;丙取的两张牌之积是24;丁取的两张牌之商是3.
请说出他们4人各拿了哪两张纸牌,剩下的一张又是什么牌?