试题
题目:
某商店有A种练习本出售,如买一本为五.s五元,买一打(12本)为s.五五元,买1五打以2每打为2.7五元,某年级有227人,每人需要一本,则最少需付
五1.s
五1.s
元.
答案
五1.s
解:(1)227人直接购买19打所需要的费用为:2.7×19=51.3元.
(2)227购买18打后再购11本的费用为:2.7×18+11×0.3=51.9元
∵51.3<51.9
∴最少付费51.3元
故答案为:51.3元
考点梳理
考点
分析
点评
有理数的混合运算.
分2种情况进行计算,227人直接购买19打或购买18打再买11本,通过计算的结果比较,就可以得出最少的费用.
本题涉及的是一道有理数的混合运算,考查了方案涉及和有理数混合运算的方法.
找相似题
(2010·西宁)计算-1-2×(-3)的结果等于( )
(2009·枣庄)如图,骰子是一个质量均匀的小正方体,它的六个面上分别刻有1~6个点.小明仔细观察骰子,发现任意相对两面的点数和都相等.这枚骰子向上的一面的点数是5,它的对面的点数是( )
(2008·永州)形4
.
下
c
b
d
.
的式子叫做二阶行列式,它的运算法则用公式表示为
.
下
c
b
d
.
=下d-bc,依此法则计算
.
2
1
-的
4
.
的结果为( )
(2008·孝感)在算式4-|-3口5|中的□所在位置,填入下列哪种运算符号,计算出来的值最小( )
(2007·厦门)下列计算正确的是( )