试题
题目:
某参观团依据下列约束条件,从A、B、C、D、E五个地方选定参观地点:
①如果去A地,那么也必须去B地;
②D、E两地至少去一处;
③B、C两地只去一处;
④C、D两地都去或都不去;
⑤如果去E地,那么A、D两地也必须去
依据上述条件,你认为参观团只能去哪些地方参观?
答案
解:由②知,D、E两地至少去一地,若去E地,则由⑤也必须去A、D地,
由于①和④必须去B、C两地,但与③矛盾,
所以不能去E地,因此必须去D地.
由④也必须去C地,
再由③知,不能去B地,从而由①知也不能去A地,
故参观团只能去C、D两地.
解:由②知,D、E两地至少去一地,若去E地,则由⑤也必须去A、D地,
由于①和④必须去B、C两地,但与③矛盾,
所以不能去E地,因此必须去D地.
由④也必须去C地,
再由③知,不能去B地,从而由①知也不能去A地,
故参观团只能去C、D两地.
考点梳理
考点
分析
点评
推理与论证.
根据题中告诉的条件,可运用假设法进行推理,若得出矛盾则否定之,若得不出矛盾则推理正确.
此题主要考查了推理论证,解答这类题目,可根据题中告诉的已知条件,运用假设法进行推理即可
找相似题
(2013·台湾)图(①)为雅婷左手拿着3张深灰色与2张浅灰色的牌迭在一起的情形.以下是她每次洗牌的三个步骤:
步骤一:用右手拿出迭在最下面的2张牌,如图(②).
步骤二:将右手拿的2张牌依序交错插入左手拿的3张牌之间,如图(③).
步骤三:用左手拿着颜色顺序已改变的5张牌,如图(④).
若依上述三个步骤洗牌,从图(①)的情形开始洗牌若干次后,其颜色顺序会再次与图(①)相同,则洗牌次数可能为下列何者?( )
(2010·鞍山)某快餐店肉类食品有5种,蔬菜类食品有8种,饮料类有3种,花15元可以任选其一肉类,一饮料类和二蔬菜类,那么有几种选择( )
(2008·恩施州)甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸( )
(2007·台湾)有30张分别标示1~30号的纸牌.先将号码数为3的倍数的纸牌拿掉,然后从剩下的纸牌中,拿掉号码数为2的倍数的纸牌.若将最后剩下的纸牌,依号码数由小到大排列,则第5张纸牌的号码为( )
(2007·德州)假定有一排蜂房,形状如图,一只蜜蜂在左下角的蜂房中,由于受伤,只能爬,不能飞,而且只能永远向右方(包括右上、右下)爬行,从一间蜂房爬到与之相邻的右蜂房中去.则从最初位置爬到4号蜂房中,不同的爬法有( )