试题
题目:
(2013·南通二模)小明同学用图示的滑轮组装置将重为500N的重物提升到高处.当小明作用在绳上的拉力为200N时,重物在4s内匀速上升了2m.不计摩擦及绳重,绳对滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向.求该过程中:
(1)拉力的功率P.
(2)动滑轮的重力大小.
(3)滑轮组的机械效率.
答案
解:
(1)由图知,n=3,
h=2m,S=3×2m=6m,
拉力做的功:W=FS=200N×6m=1200J,
拉力的功率:P=
W
t
=
1200J
4S
=300W;
(2)根据F=
1
3
(G
轮
+G
物
)得,动滑轮的重力:
G
轮
=3F-G
物
=3×200N-500N=100N;
(3)有用功:
W
有用
=G
物
h=500N×2m=1000J,
总功:
W
总
=FS=200N×6m=1200J,
滑轮组的机械效率:
η=
W
有用
W
总
=
1000J
1200J
≈83.3%.
答:(1)拉力的功率为300W.
(2)动滑轮的重力大小为100N.
(3)滑轮组的机械效率是83.3%.
解:
(1)由图知,n=3,
h=2m,S=3×2m=6m,
拉力做的功:W=FS=200N×6m=1200J,
拉力的功率:P=
W
t
=
1200J
4S
=300W;
(2)根据F=
1
3
(G
轮
+G
物
)得,动滑轮的重力:
G
轮
=3F-G
物
=3×200N-500N=100N;
(3)有用功:
W
有用
=G
物
h=500N×2m=1000J,
总功:
W
总
=FS=200N×6m=1200J,
滑轮组的机械效率:
η=
W
有用
W
总
=
1000J
1200J
≈83.3%.
答:(1)拉力的功率为300W.
(2)动滑轮的重力大小为100N.
(3)滑轮组的机械效率是83.3%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
功率的计算;滑轮组绳子拉力的计算;滑轮(组)的机械效率.
由图知,承担物重的绳子股数n=3.
(1)已知重物在4s内匀速上升了2m,则绳子自由端移动的距离是6m,又知拉力为200N,根据W=FS求出拉力做的功,再根据P=
W
t
求出拉力的功率P;
(2)不计绳重和摩擦,知道重物重和动滑轮重的大小,已知物体重为500N,拉力为200N,利用F=
1
3
(G
轮
+G
物
)求出动滑轮的重力大小;
(3)已知重物重为500N,上升了2m,根据W
有用
=G
物
h可求出有用功,由拉力为200N,绳子自由端移动的距离是6m,根据W
总
=FS可求出总功,再根据η=
W
有用
W
总
求出滑轮组的机械效率.
本题考查了使用滑轮组机械效率、功率的计算,本题关键是利用好不计绳重和摩擦时拉力和物重的关系F=
1
3
(G
轮
+G
物
).
计算题;功、功率、机械效率.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )